За «чайников» накажут автошколы

Автошкола и инспектор, принимавший выпускной экзамен в ГИБДД, должны нести ответственность за уровень подготовки новоиспеченных водителей.

За неродивых учеников ответят автошколы и ГИБДДТакое мнение высказал депутат Госдумы Александр Коваль. По его словам, каждое шестое ДТП в стране происходит по вине водителей, имеющих небольшой стаж. Толькое в прошлом году их количество составило около 30 тысяч.

Дело в том, что сегодня качество работы автошкол оценивается, прежде всего, по количеству успешно сданных их выпускниками экзаменов. Однако, ни для кого не секрет, что зачастую водительское удостоверение выдается отнюдь не за знания, проявленные в процессе обучения и сдачи экзамена в ГИБДД. По некоторым данным, каждый второй результат водительского экзамена оплачивается «в карман» принимающего инспектора, пишет «Российская газета».

По мнению Коваля, всех водителей приучают к даче взяток со школьной скамьи. Если же водитель-новичок слишком часто нарушает правила дорожного движения или регулярно попадает в аварии, необходимо призвать к ответственности в первую очередь тех, кто допустил его до управления транспортным средством, а именно: автошколу, в которой он проходил обучение, и инспектора, который принимал у него экзамен.

Из досье «РГ»: Согласно официальной статистике, только 55% автомобилистов сдают выпускной экзамен с первой попытки, остальные 45% в среднем получают права с шестой попытки. В прошлом году получили права 2 млн. 600 тыс. человек.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector