Путин провел тест-драйв «Ё-мобиля»

После совещания правительственной комиссии по высоким технологиям премьер-министр Владимир Путин лично опробовал новый гибрид «Ё-мобиль» и даже приехал на нем в Горки на Совет безопасности к президенту Дмитрию Медведеву.

Путин провел тест-драйв "Ё-мобиля"

К резиденции главы правительства в Ново-Огарево привезли два пилотных образца «Ё-мобиля» — бирюзово-белый спортивный кросс-купе и красно-бежевый семейный микровэн. Путин осмотрел обе машины, посидел на водительском месте и там, и там, но в итоге для тест-драйва выбрал более молодежный вариант. Создатель проекта, идеолог и спонсор «Ё-мобилей» глава «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров в авто к премьеру не поместился и последовал вслед за ним за рулем более просторного семейного образца.

В самой полной комплектации автомобиль будет стоить около 450 тыс. руб. В «начинку» войдет полный привод, Интернет и навигация. Главная изюминка машины в том, что она заводится от электричества и может передвигаться на бензине или газе. К тому же, на 70% сделана она из «голубого топлива» — кузов, например, полипропиленовый. Предел разгона — примерно 130 км в час. Серийное производство машины начнется в следующем году, и авторы уверяют, что отбоя от покупателей не будет.

«Ё-мобиль» стал примером того, как могут работать вместе государство, бизнес и наука. Технологическая платформа позволяет объединить усилия вокруг прорывного инновационного проекта, объяснил значение термина глава правительства. Проекта, который даст стране передовые и коммерчески привлекательные технологии, товары и услуги. «Причем, может быть, не такие уж грандиозные на первый взгляд, даже имеющие отношение к ширпотребу, но влияющие на технологическое обновление», — так отозвался Путин о творении Прохорова.

Высказался Путин и по поводу названия машины: 

— Как вы его назвали — «Ё-мобиль»? — переспросил глава правительства под смех зала.

Прохоров, еле сдерживая улыбку, кивнул.

— Ну название, конечно… — произнес премьер. — Непонятно, откуда вы его взяли.

«Нет, может быть, даже и неплохо, во всяком случае, внимание привлекает», — тут же успокоил Путин заволновавшегося было Прохорова, но признался, что готов оценить авто только после того, как попробует на нем прокатиться: «У нас сейчас будет заседание Совбеза. Хочу на этом вашем «Ё-мобиле» доехать до Дмитрия Анатольевича и ему показать». «Я смогу доехать, здесь недалеко? Не развалится по дороге ваш «Ё-мобиль»? — шутливо переспросил премьер. По лицу бизнесмена было видно: не развалится.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector