Должников будут ловить в автосервисах

Федеральная служба судебных приставов продолжает вести ожесточенную борьбу с должниками. На сей раз судебные приставы Московской области решили поднажать сильнее и начать арестовывать автомобили должников. Но как они собрались отлавливать неплательщиков, ведь не будешь же каждого останавливать и проверять? Все очень просто: должник сам придет к ним в руки, уверены приставы. О нахождении того или иного автомобиля будут сообщать автосервисы.

Должников будут ловить в автосервисахОтныне пристав имеет полное право послать в автосервис запрос о предоставлении информации о времени и дате прохождения техосмотра интересующего пристава автомобиля. Также будет доступна информация и о ремонте машины или даже о замене ее на новую. Автосервисы теперь обязаны предоставлять полную информацию вместе с контактными данными неплательщика, если таковые будут иметься.

В ФССП отмечают, что подобная практика уже нашла свое применение, появились даже первые положительные результаты. К примеру, в Коломенском районе судебный пристав благодаря оперативной реакции автосалона, в котором автомобиль неплательщика находился на ремонте, за считанные часы произвел арест имущества.

Новая мера, — передает “Вести.ру” слова представителя управления, — направлена то, чтобы злостные неплательщики, пытающиеся скрыть свое имущество от судебных приставов, были лишены такого шанса”. По информации Федеральной службы судебных приставов, только с начала текущего года, благодаря этим мероприятиям было выявлено 172 автомобиля неплательщиков.

Наиболее действенным в настоящее время методом борьбы с должниками является запрет на пересечение границы. Только за текущий год власти вынесли свыше 80 тысяч постановлений о временном запрете выезда за пределы РФ. На одну Москву приходится порядка 11 тысяч ограничений. В прошлом году таких постановлений по столице было около 6,5 тысяч.

Помимо этого,  судебные приставы имеют право списывать деньги с мобильного счета должника. В настоящее время такая мера наказания неплательщиков особенно пользуется успехом на Дальнем Востоке. В Москве же, например, вводят упрощение способов взыскания долгов с банковских счетов должников, используя электронный обмен между ФССП и банками.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector