Собирать Mercedes в России все-таки не будут

Немецкий концерн Daimler, владеющий маркой представительских автомобилей Mercedes-Benz, не планирует организовывать в России сборку легковых моделей. В нашей стране концерн предпочитает развиваться в рамках альянсов и собирать коммерческие авто.

Собирать Mercedes в России все-таки не будут

О перспективах развития марки Mercedes-Benz на российском рынке рассказал глава концерна Daimler AG Дитер Цетше. По словам топ-менеджера, производства легковых «Мерседесов» в России не будет. На текущий момент эта идея просто нерентабельна. 

«Мы производим дорогие машины. Они традиционно составляют совсем небольшую долю продаж на рынке. Но для того, чтобы производство таких машин стало возможно в России, потребуются затраты, сопоставимые с теми, которые нужны для выпуска массовых моделей. Но для премиум-бренда увеличить показатели продаж до такого уровня, когда производство становится рентабельным, – задача крайне непростая. Все, что мы могли бы в этих условиях использовать от российского партнера, – окрасочный цех», — отметил Цетше в интервью порталу Slon.ru в рамках Женевского автосалона.

В настоящее время Daimler работает совместно с российским КамАЗом – концерн владеет 10% акций российской компании и в будущем намерен увеличить долю. Коммерческий транспорт марки Mercedes будет развиваться совместно с Горьковским автозаводом.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector