АвтоВАЗ накажут за повышение цен?

Ценовая политика крупнейшего отечественного автопроизводителя АвтоВАЗ насторожила Федеральную Антимонопольную службу. ФАС решили организовать и провести ряд проверок по факту разброса цен.

А началось все с того, что завод объявил о снижении стоимости автомобилей 2008 года выпуска на 7-8 процентов. Все бы ничего, если бы не одновременный, а точнее сказать параллельный рост цен на свежевыпущенные модели – на 1.5%.

Объективно отметить, что такие меры не впервые применяются АвтоВАЗом с целью удержания лидерства. Любопытно, что и в этом году это уже не первое повышение цен на автомобили предприятия, и страшнее всего, не последнее.

Напомним, что в январе месяце цены на Lada выросли на 2.5%. Более того, господин Алешин отмечал, что по итогам года рост цен составит в среднем 9 процентов.

Повышение таможенных пошлин, безусловно, сыграло свою роль в положении отечественного автогиганта  на российском рынке, и существенно сократило конкуренцию, однако, означает ли это, что АвтоВАЗ теперь вправе самостоятельно определять цены на свою продукцию?

В настоящее время ФАСом проводится ряд проверок по факту повышения стоимости продукции, и если выяснится, что АвтоВАЗ занимает сегмент бюджетных автомобилей B-класса более чем на 35%, то на предприятие наложат большой штраф, достигающий 15% его оборота.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector