Китай станет первым

Китай претендует стать лидером среди автопроизводителей мира. За без малого девять месяцев текущего года китайская автопромышленность произвела на свет порядка 10 миллионов автомобилей. С такими показателями могли бы потягаться лишь США и Япония, передает агентство “Автостат”. По итогам 2009 года эти страны будут бороться за место в тройке мировых лидеров.

Китай станет первымКитай – одна из немногих стран, где, несмотря на кризис, объем продаж лишь продолжал расти. Ярким тому подтверждением является статистика, которая отражает рост продаж в текущем году. 2008-ой год Китай закрыл с показателем 9.34 миллиона выпущенных автомобилей.

По предварительным оценкам и прогнозам экспертов в этом году Китай достигнет показателя в 12 миллионов автомобилей. На данный момент уже реализовано 7.24 миллиона выпущенной продукции. Этот показатель превышает прошлогодние достижения (сравнивая с аналогичным периодом 2008-го) сразу на 41.9 процента.

Распределять места между тремя этими странами пока рано – слишком нестабильная ситуация. Однако нельзя не допустить, что Китай имеет все шансы стать среди них первым. А все почему? Китайский автомобильный рынок растет действительно гигантскими темпами, особенно на фоне мирового снижения продаж. Безусловно, не последнюю роль в этом играют и западные автопроизводители, которые инвестировали в производство на территории Поднебесной. Один только Volkswagen построил 13 заводов на территории Китая…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector