Без тормозов!

Наверняка каждый автовладелец слышал о возможности торможения двигателем. Однако далеко не каждый из нас знает об эффективности этого не стандартного способа замедления скорости. Все мы привыкли использовать педаль тормоза, хотя раньше, при обучении водителей, торможению двигателем уделялось большое внимание. Используется этот метод преимущественно на автомобилях с механической коробкой передач.

Без тормозов!

Принцип действия не сложный. Для замедления необходимо включить пониженную передачу, отпустить педаль акселератора и плавно отпустить педаль сцепления. Если «бросить» педаль сцепления автомобиль будет затормаживаться рывками. Переключение передач следует осуществлять последовательно, с повышенной передачи на пониженную. Не стоит «перепрыгивать» через передачу. Результатом этого может стать разрыв ГРМ, выход из строя двигателя или трансмиссии.
Что же дает нам умение ездить что называется «без тормозов»? О плюсах торможения коробкой передач рассказали специалисты сервисного центра Автоцентра Аврора – официальный дилер Kia, Fiat, SsangYong.

Прежде всего, замедляясь с помощью двигателя, мы не нагружаем тормозную систему, что увеличивает срок работы деталей. Особенно это касается расходных материалов, коими являются тормозные колодки и тормозные диски. Вследствие небрежного обращения с тормозной системой они имеют свойства быстро изнашиваться. Средний срок эксплуатации тормозных колодок составляет порядка 30 000 км пробега. Ремонт или замена тормозных дисков удовольствие не дешевое, особенно для владельцев престижных иномарок. Таким образом, избегая, по мере возможности, давления на педаль тормоза, мы увеличиваем ресурс тормозных колодок и дисков.

Но особенно актуален данный способ зимой, на заснеженной или обледенелой дороге, когда резкое нажатие на педаль тормоза может привести к блокировке тормозного диска и, как следствие, заносу автомобиля. Воспользовавшись в данном случае сцеплением и коробкой передач, Вы, напротив, способствуете плавному и контролируемому замедлению скорости. В регионах, где дорожное покрытие большую часть времени остается скользким, такой стиль вождения является приоритетным.
Еще одним плюсом обсуждаемого способа торможения является, пускай и не существенная, экономия топлива. В момент, когда осуществляется торможение двигателем, на определенных оборотах полностью выключается подача топлива.

Однако все вышесказанное не означает, что нужно навсегда забыть о педали тормоза. Известная всем фраза: «Тормоза придумали трусы», вовсе не означает, что это действительно так. Бездумное использование навыков торможения двигателем может привести к очень трагичным последствиям.

*Пресс-служба Автоцентра Аврора.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector