За побег с места ДТП и лжеугон накажут по всей строгости

Министерство Внутренних Дел России собирается ужесточить наказание для попавших в ДТП автомобилистов, и самовольно покинувших его сразу после аварии. Недобросовестных водителей, пытающихся с помощью каких-то мошеннических методов доказать свою ‘невиновность’, передает ‘Российская Газета’, ждет суровое наказание.

За побег с места ДТП и лжеугон накажут по всей строгостиПо словам сотрудников Главного следственного управления города Москвы, это, прежде всего, касается тех водителей, которые покинули место происшествия, коим особо остро считается наезд на пешехода и столкновение с другим автомобилем. В таких случаях, виноватые водители, как правило, пытаются избежать наказания, строя из себя жертву. Они уезжают с места аварии, а потом, пытаясь отвести от себя подозрение, заявляют об угоне автомобиля, чтобы доказать, что в момент столкновения их за рулем своего автомобиля якобы не было, а был таинственный ‘вор-недоучка’. Свидетелями в таких делах обычно выступают родственники и другие близкие виновнику люди.

Сотрудники МВД отмечают, что в том случае, если вина водителя, несмотря на его ухищрения, будет доказана, то все его действия, направленные на то, чтобы защитить себя и запутать следствие, будут играть роль отягощающих обстоятельств по делу.

Напомним, что в настоящее время в случае ДТП с пострадавшими водитель наказывается по статье 264 УК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Статья эта предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Сейчас же Госдуме уже направлены на рассмотрение поправки в эту статью. Вскоре будут введены и дополнительные отягчающие обстоятельства при выборе наказания, например, езда в пьяном виде, или скрытие с места ДТП. В какие сроки правительство внесет поправки, затрагивающие тему ‘лжеугонов’ — пока неизвестно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector