Составлен рейтинг самых опасных дорог России

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал годовой рейтинг самых опасных и безопасных дорог России. Лидерами ежегодного рейтинга стали Казань, Челябинск, Нижний Новгород, второе место заняли Тюмень, Ульяновск и Екатеринбург.

Составлен рейтинг самых опасных дорог России

Эксперты Центра составляют рейтинг безопасности дорог в регионах России (город и область) ежегодно. В текущий отчет (по результатам 2010 года) вошли 25 регионов. Основными критериями рейтинга являются:

  • аварийность на дорогах России, 
  • количество погибших в ДТП, 
  • количество пострадавших в ДТП, 
  • количество автомобилей в России, 
  • количество населения. 

Место в рейтинге определяется путем соотношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий. Средний по России показатель составляет 21%.

Итак, среди лидеров по количеству аварий присутствуют: Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Уфа, Пермь и Самара. В этих регионах дорожные проблемы решаются крайне медленно. В Казани, например, количество ДТП из-за плохих дорог составляет 83,88% от общего числа.

Удовлетворительным состояние дорог считается в Архангельске, Оренбурге, Омске, Воронеже, Барнауле, Ярославле, Санкт-Петербурге, Волгограде, Кирове, Новосибирске и Ижевске. В этих городах соотношение числа аварий из-за плохих дорог к общему числу ДТП составляет от 44,39% (Архангельск) до 30,77% (Ижевск). Эксперты Центра отмечают, что в Петербурге этот показатель растет уже второй год.

В группу регионов с высокими показателями безопасности вошли: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У лидера рейтинга – Тюмени – наименьший показатель аварийности по причине неудовлетворительного состояния дорог – всего 5,22%. В Москве, городе с одним из самых высоких дорожных бюджетов, число ДТП из-за плохих дорог по оценкам экспертов Центра год от года растет. В прошлом году количество ДТП в столице из-за плохих дорог составило 26,79% от общего числа аварий.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector