От сна спасает перец

Полиция Китая придумала оригинальный способ борьбы со сном. Чтобы водители, утомленные долгой дорогой, не засыпали за рулем, полисмены города Цунцин раздают всем проезжающим… перец чили. 

По мнению инспекторов, употребление в пищу этого острого продукта подействует на водителей ободряюще. Подобная практика отнюдь не новшество в Китае: представитель полиции Юнаня Цинлая утверждает, что в целях повышения работоспособности в вечернее время, перцем Чили всегда пользовался сам президент Мао.От сна спасает перец

Акция началась девять дней назад. За это время полицейские Цунцина раздали засыпающим водителям уже полтора килограмма перца, сообщает Lenta.ru. Действие акции распространяется только на весенний период. Считается, что именно в это время автомобилисты подвержены наибольшему утомлению, в результате чего возрастает количество ДТП.

Напомним, что ранее дорожная полиция Китая неоднократно прибегала к использованию неординарных средств для борьбы со сном за рулем. Так, во время проведения предыдущей акции, полицейские раздавали всем желающим мятный бальзам. Кроме того, на дорогах Китайской Народной Республики в недалеком прошлом можно было встретить инспекторов, предлагающих проезжавшим холодную воду и кратковременный отдых.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector