Самый маленький автомобиль в мире возродят

Компания Peel Engineering планирует вновь начать серийное производство уникальных автомобилей Peel P50 и Peel Trident. Это такие микроавтомобили, которые делали в 60-х годах прошлого столетия. Формально их собирали не в Великобритании, а в независимом государстве Остров Мэн.

Peel P50 и Peel Trident.

Остров, расположенный в Ирландском море, формально не входит в состав Великобритании и даже не является частью европейского союза. Мэн считается так называемым “Коронным владением Великобритании”. Остров Мэн имеет свою собственную валюту (но в магазинах можно платить и британскими фунтами), власти государства выпускают почтовые марки, имеется своя судебная система, которая немного отличается от английской. Главным символом Острова Мэн являются три бегущие ноги – в виде мельницы.

Но вернемся к Peel P50 и Peel Trident. В свое время эти машины являлись самыми маленькими автомобилями в мире. Длина Peel P50 составляет всего 1.43 метра, в движение эту коляску приводит мотор мощностью 4.2 л.с. Задней передачи у этой машины нет.

Флаг Острова Мэн.

Peel Trident отличается от Peel P50 тем, что у него вместо стальной крыши установлен прозрачный колпак. Но главное в другом –  в этой машине формально могут сидеть два человека, тогда как P50 – одноместная модель.

Владельцы бренда Peel Engineering уверены, что сейчас их машинки будут пользоваться спросом у любителей экзотики. Ведь всего они собираются построить 50 таких машин, каждая из которых будет стоить порядка $20 000.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector