Как работает закон о регистрации ТС

Снять или поставить на учет автомобиль можно в любом подразделении ГИБДД в границах региона проживания. О подводных камнях нового регламента и возможных казусах написала сегодня «Российская газета».

Спорные моменты стали возникать сразу же после принятия документа в конце февраля текущего года. По мнению юристов, так происходит каждый раз, когда в силу вступает новый документ, ранее не имевший аналогов. В данном случае сотрудников ГИБДД ввел в заблуждение пункт, согласно которому, возможность регистрации автомобилей для физических лиц расширяется до границ региона, а юридические лица остаются привязаны к отделению по месту своей государственной регистрации.

 

Из-за неправильной трактовки в нелепой ситуации зачастую оказывались не только автовладельцы, но и сами сотрудники Госавтоинспекции. чтобы исправить положение, департамент ОБДД МВД России выпустил специальный циркуляр, предназначенный для всеобщего пользования.

 

Согласно этому документу, все регистрационные действия в отношении автомобилей, принадлежащих физическим лицам, можно проводить в любом регистрационном подразделении региона. Напомним, что юридические лица такой возможности не имеют. В случае же, если отделение не имеет технической возможности для обмена данными, рассмотрение заявления может затянуться на срок до 30 дней.

 

Регламентом также определены случаи, при которых необходимо предъявлять автомобиль для осмотра, и случаи, когда такой необходимости нет.

 

Автомобиль предъявляется к осмотру:

Автомобиль не предъявляется к осмотру:

при изменении данных собственника (фамилия, имя, отчество физического лица или наименование юридического лица, их места регистрации в пределах субъекта)

при смене собственника или регистрационных данных транспортного средства (например, в случае замены двигателя автомобиля)

при выдаче дубликатов свидетельств о регистрации, паспортов автомобилей, если эти документы пропали или были испорчены

при снятии автомобиля с учета в связи с тем, что хозяин переехал в другой регион

при выдаче новых номерных знаков взамен утраченных или непригодных для пользования

при получении паспорта транспортного средства взамен утраченного на снятую с учета машину

 

Если же вы заключили договор о купле-продаже в устной форме, то заявление в ГИБДД должны подавать и продавец, и покупатель, сформулировав заявление в форме «прошу переоформить на нового собственника» и «прошу зарегистрировать приобретенное ТС» соответственно.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте www.gibdd.ru

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector