Bentley Continental — мировой рекорд скорости на льду

Британский кабриолет Bentley Continental установил новый мировой рекорд максимальной скорости на льду. Доработанный спорткар разогнался на ледяном пласте Балтийского моря до 330 км/ч. Надо признать, такой результат не под силу даже знаменитому Bugatti Veyron.

Bentley Continental - мировой рекорд скорости на льду

Гонка по ледяной пустыне финского побережья Балтийского моря прошла 15 февраля текущего года. За рулем «болида» сидел четырехкратный чемпион мира по ралли Юха Канккунен. Температура воздуха во время мероприятия застыла на отметке в -30 градусов. Протяженность ледяного трека – 16.5 км.

“Первые 200 миль в час я пересек уже через 5 километров ледяной трассы. А далее оставалось лишь давить на педаль, доверившись спорткару», — поделился гонщик впечатлениями от своего заезда.

Новый мировой рекорд стал средним результатом двух заездов в противоположных направлениях. Скорость в 330,695 км/ч была официально зарегистрирована представителями дорожной полиции Финляндии и представителями Книги рекордов Гиннеса.

Разумеется, серийный Bentley Continental не достиг бы такой внушительной цифры на спидометре. Автомобиль, получивший прибавку Supersports к имени, подвергся доработкам, причем в основном внутренним. Внешне машина практически идентична заводской, не считая, конечно, специального окраса и парашюта. А вот внутри Bentley не похож сам на себя. Прежде всего, ради безопасности пилота, был установлен сваренный каркас безопасности. Добавили передний и задний спойлеры. В заднем бампере разместился парашют – тормозить на льду со скорости больше 300 км/ч с «родными» тормозами пришлось бы очень долго. Модные диски обули в зимние Pirelli SottoZero II 275/40R20.

Под капотом расположился 6.0-литровый 12-цилиндровый мотор мощностью 600 «лошадей», работающий на биотопливе. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector