Cтоимость металла для АвтоВАЗа вырастет

Федеральная антимонопольная служба не нашла признаков нарушений в действиях ОАО «Северсталь», объявившей о повышении цен на автомобильный лист для АвтоВАЗа и Соллерса в 2011 году. Вероятно, металлурги взвинтят цены, что соответственно приведет к повышению цен на автомобили.

Cтоимость металла для АвтоВАЗа вырастет

Как сообщает РИА Новости, в конце прошлого года ФАС получила от АвтоВАЗа жалобу, касающуюся завышенных цен на листовой прокат, и потребовала у ведомства взять разъяснения по данному вопросу от «Северстали». Металлургическая компания, следуя закону, предоставила антимонопольщикам все необходимые документы, которые подробно демонстрируют образование цены на металлопрокат. Представители ФАС тогда обещали провести проверку и дать ответ до конца января текущего года.

Согласно документам «Севестали», доля металлопроката в стоимости автомобиля не превышает 4.5%, соответственно, увеличение цен на автомобильный лист на 20% ведет к удорожанию автомобиля не более чем на 1%. Таким образом, металлурги опровергают заявление АвтоВАЗа о том, что повышение цен на металлопрокат вызовет рост цен на машины на 3,5%.

Повышение цен на российские легковушки за последние шесть лет составило 34%, в то время как стоимость металлопроката за это же время выросла не более чем на 7%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector