России опять грозит запрет правого руля

Российским правительством подготовлен новый проект техрегламента, в котором вновь прописан запрет на автомобили с «неправильным» расположением руля.

России опять грозит запрет правого руля

Впрочем, запрет этот будет распространяться только на ввоз праворуких авто на территорию страны. 

Напомним, что технический регламент о безопасности транспортных средств был принят всего несколько месяцев назад, недавно в него были внесены поправки. Первоначальная редакция документа содержала запрет на праворульные автомобили. Впоследствии этот пункт был исключен. Основным отличием новой редакции техрегламента является то, что он подготовлен для единого экономического пространства, которое помимо России включает в себя также Белоруссию и Казахстан. По сути, документ должен создать единые правила ввоза и эксплуатации транспортных средств на территории этих стран. 

Однако новая версия технического регламента возвращает одну из самых спорных норм первоначальной редакции. В частности, пункт 18 проекта нового регламента содержит такую формулировку: «Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления…». Единственным исключением могут быть автобусы, сообщает «Российская газета». 

Помимо запрета на правый руль, проект нового техрегламента содержит и отмененный ранее запрет на установку так называемых «кенгурятников». Согласно новой редакции, данную конструкцию нельзя устанавливать ни на какие авто, в том числе внедорожники.

Еще одним пунктом нового проекта является большое количество экспертиз для производимых и ввозимых авто, что, скорее всего, скажется на итоговой стоимости транспортных средств. 

Когда новый документ будет принят и будет ли вообще, пока неизвестно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector