Opel переживает трудные дни

Рабочие Opel пытаются предотвратить закрытие компании путем забастовок, а руководство – путем отделения от головного концерна.

В массовом митинге, прошедшем накануне в немецком Рюссельсхайме, где расположена штаб-квартира Opel, приняли участие более 15 тыс. человек.

Выйти на улицу с призывом «Не дайте Opel умереть» людей вынудило весьма шаткое положение компании. Мировой финансовый кризис привел американскую корпорацию General Motors к границе банкротства. В связи с этим, GM планирует снизить расходы на оплату труда в европейском регионе на $1,2 млрд. за счет сокращения рабочих мест на своих заводах на 47 тыс. Дело в том, что продажи Opel в минувшем году, по сравнению с предшествующим, сократились на 10%, а это почти 260 тыс. автомобилей. 

Opel переживает трудные дниПодобное положение заставило немецкое правительство пойти на беспрецедентные меры: каждому гражданину, покупающему новый автомобиль взамен старому, подвергшемуся утилизации, обещана премия в размере €2,5 тыс. Принятие этих мер повлекло за собой резкий рост спроса на малолитражные недорогие автомобили. Воспользовавшись случаем, Opel запланировал побить рекорды продаж за последние пять лет и реализовать в этом месяце около 40 тыс. машин.

К тому же, руководство автопроизводителя всерьез задумывается о независимости. Вот только взять кредит самостоятельно у компании пока нет возможности, необходимая сумма составляет на сегодняшний день €3,3 млрд.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector