2/3 российских водителей покупают техосмотр

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев обнародовал данные статистики по техосмотру в России. Оказалось, что лишь 37% водителей реально проходят процедуру техосмотра, прежде чем получить талон ТО. Остальная часть автомобилистов, коих большинство, предпочитают сразу покупать талон, зачастую даже не показывая машину уполномоченному лицу.

2/3 российских водителей покупают техосмотрОколо 63% автомобилистов России, по статистике, не проходят процедуру техосмотра.

Не так давно в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий передачу функций техосмотра от ГИБДД частным компаниям. Власти хотят упростить процедуру. “Нужно забрать ее от того ведомства, которому эта функция не свойственна. Роль ГИБДД в этом вопросе должна быть сведена к нулю. Мы будем обсуждать, кто же станет уполномоченным федеральным органом”, – пояснял Шишкарев.

Большинство водителей предпочитают покупать талон техосмотра, не желая терять время в очереди в ГАИ, или же по причине неисправности своего автомобиля. “Существует несколько моментов, которые должен устранить новый закон. Первое — это действительно, огромные коррупционные деньги, которые оседают понятно, в чьих карманах. Второе — мы не видим на дорогах по-настоящему исправных автомобилей”, — прокомментировал ситуацию председатель комитета.

О переносе функций ТО от ГИБДД в руки частных компаний говорил и президент Дмитрий Медведев, выступая на расширенной коллегии МВД в феврале этого года. При этом процедура прохождения государственного техосмотра не должна подорожать. В ведении ГИБДД останется государственный контроль за техосмотром. Этот контроль будет выражаться во взаимоотношении ГИБДД с техцентрами, но не с гражданами.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector