Пешеходов накажут строже

В Госдуме рассмотрят проект об ужесточении наказания для пешеходов-нарушителей. По данным ГИБДД, почти 80% ДТП происходит по вине пешеходов.

В 2008 году с переходом проезжей части в неустановленном месте было связано около 67% всех аварий, а с неожиданным выходом на проезжую часть – более 10%. Всего же, в минувшем году в ДТП, произошедших по вине пешеходов, погибло более 6,2 тыс. человек и пострадало 34,4 тыс. человек. Все эти данные шокируют еще больше тем, что за последние годы это самые низкие показатели. Пешеходов накажут строжеТак, по сравнению с предыдущим годом, в 2008-м число аварий по вине пешеходов сократилось на 11%, погибших в ДТП пешеходов – на 10%, раненых – также на 10%.
На фоне всего происходящего не российских дорогах не удивительно, что это уже не первая инициатива правительства за эту неделю, направленная на повышение концентрации внимания на пешеходных переходах. Напомним, что недавно был принят законопроект о 10-кратном увеличении штрафов водителям, не уступившим на переходе дорогу пешеходам.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector