Южноуральский водитель отсудил у дорожников 100 тыс руб за гололед

Южноуральский автомобилист, попавший в ДТП из-за гололеда, через суд взыскал с дорожного управления Челябинской области 100 тысяч рублей.

Южноуральский водитель отсудил у дорожников 100 тыс руб за гололед

Как сообщили в пресс-службе Сосновского районного суда, в марте 2011 года потерпевший ехал на своем автомобиле по дороге Челябинск – Яраткулово. Во время движения машина попала на заледеневший участок дороги с глубокой колеей. Автомобиль занесло, водитель не справился с управлением и съехал с дороги. В результате машина перевернулась и получила повреждения. Автолюбитель подал в суд на дорожную организацию, требуя взыскать 132 тысячи рублей.

Работы по содержанию дороги выполняло Карабашское ДРСУ, поэтому суд решил, что данное управление и должно нести ответственность за случившееся. Как выяснилось, на опасном участке дороги отсутствовал предупреждающий знак «Скользкая дорога», а также временные знаки ограничения максимальной скорости и минимальной дистанции. В журнале производства работ по содержанию автодорог Карабашского ДРСУ было указано, что в день совершения ДТП участок обрабатывался противогололедным материалом. Однако из материала об отказе в возбуждении административного дела, результатов служебной проверки ГИБДД и показаний свидетелей следует, что на момент аварии дорога не была обработана: на проезжей части были лед и колея. То есть дорожники не приняли меры безопасности

Суд также принял к сведению, что сам автовладелец, учитывая неблагоприятные дорожные условия, должен был выбрать безопасную скорость, однако этого не сделал. В связи с этим суд вынес решение удовлетворить иск частично. С дорожного управления в пользу водителя взыскано 100 тысяч рублей в качестве материального ущерба. Решение не вступило в законную силу, так как обжаловано стороной ответчика.  

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector