Сотрудника Volvo уволили из-за Facebook

В шведском автомобильном предприятии случился скандал. Руководство Volvo уволило трех своих сотрудников за сидение в социальной сети Facebook. Такое решение автопроизводитель принял после того, как выяснилось, что сотрудники настроены против компании достаточно критически — в своих микроблоках они разместили некоторые провокационные замечания в адрес Volvo, ударившие по достоинству шведской фирмы.

Сотрудника Volvo уволили из-за FacebookВ частности, предлогом к увольнению одного из сотрудников стал его статус в Facebook: «Еще один рабочий день в этом дурдоме» (One work day of the week to go in this madhouse). А двое его коллег прокомментировали это сообщение в том же духе, сообщает Ice News со ссылкой на Skaraborgs Allehanda.

По мнению юристов, в трудовом соглашении ничего конкретного о социальных сетях не прописывалось, и претензий со стороны работодателя быть не может, но глава отдела по связям с общественностью Volvo, заявил, что «они должны, как минимум, здраво мыслить и демонстрировать уважение к принятым в компании нормам поведения». Вполне разумная мысль.

Кстати, Porsche вообще перекрыла для сотрудников Facebook. Из-за угрозы шпионажа.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector