Китайский авторынок стал №1 в мире

За 2010 год в Китае было продано 13.8 миллиона пассажирских автомобилей. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на Ассоциацию автопроизводителей Китая. Такие показатели позволили китайскому автомобильному рынку второй год подряд занимать звание крупнейшей в мире автомобильной державы. Китайцы опередили американцев, закрывших год с показателем 11.6 миллиона легковушек. Для сравнения, в прошлом году в Китае было продано 13.5 миллиона автомобилей.

Китайский авторынок стал №1 в миреЗа декабрь прошлого года в Китае было продано 1.3 миллиона пассажирских автомобилей, что на 18% больше, в аналогичный период 2009 года. При этом объем продаж всех автотранспортных средств, в том числе грузовиков и автобусов, составил 1.67 миллиона едениц. За год их было реализовано 18.06 миллиона штук (рост составил 32%).

В текущем  году аналитики прогнозируют спад продаж автомобилей в Китае в среднем на 10%. Это связано с завершением стимулирующих государственных программ по приобретению малолитражек, гибридов и электрокаров.

Кроме того, как сообщалось ранее, с 1 января 2011 года в Пекине было введено ограничение по ежегодному количеству выдаваемых регистрационных знаков: в год на учет будет ставиться не более 240 тысяч машин. Любопытно, что при этом в 2010 году в китайской столице было продано свыше 700 тысяч автомобилей.

В 2009 году Китай впервые за свою историю занял первое место по продажам новых машин, обогнав многолетнего лидера в этом сегменте — США. Тогда Соединенные Штаты реализовали всего 10.43 миллиона автомобилей, что стало самым низким показателем за 27 лет. 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector