Глава ГИБДД поздравил всех с Новым годом

Главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов обратился к водителям с новогодним поздравлением. В своей поздравительной речи глава ГИБДД напомнил автомобилистам и пешеходам основные правила дорожного движения, сделав особый акцент на безопасности детей.

Глава ГИБДД поздравил всех с Новым годом“В преддверии праздников я хотел бы напомнить нехитрые правила безопасного поведения на дороге. Первое и самое главное правило – дорогу нужно переходить только по “зебре” или подземному пешеходному переходу, иначе можно попасть под машину. Обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Если детям сложно перейти дорогу самостоятельно, они не должны стесняться обращаться за помощью к инспекторам ГИБДД и взрослым”, — заявил Кирьянов.

Также Кирьянов напомнил, что ни в коем случае не следует выбегать внезапно на дорогу из-за припаркованных машин, деревьев и заграждений. “Водителю требуется время, чтобы затормозить, а в этом случае у него такой возможности не будет. Не играйте возле проезжей части, не стройте в этих местах ледяные горки, ведь можно не рассчитать скорость и траекторию движения и съехать на санках прямо под колеса машины”, — обратился он к детям.

Кроме того, главный госавтоинспектор настоятельно порекомендовал прикрепить к детской одежде специальные световозвращающие элементы, которые позволили бы им быть заметнее на дороге. “Перед праздниками, пожалуйста, напомните еще раз Вашим детям правила безопасного поведения на дороге, соблюдайте все установленные правила при перевозке несовершеннолетних. Помните, что на Вас лежит очень большая ответственность, если в машине находится ребенок. Поэтому не превышайте скорость, не выезжайте на “встречку”, не допускайте другие грубые нарушения ПДД, а главное – не садитесь за руль нетрезвыми после праздничного застолья. Помните, что пьяные водители намного чаще попадают в аварии, причем эти ДТП, как правило, отличаются большой тяжестью последствий”, — резюмировал он.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector