Петербургская акция протеста окончилась двумя задержаниями

После вчерашней акции протеста против повышения пошлин на импорт иномарок, прошедшей в Санкт-Петербурге, органами милиции было задержано 2 ее участника. Одним из них была лидер петербуржского отделения ‘Объединенного Гражданского фронта’ Ольга Курносова, которую задержали ввиду нарушения регламента акций протеста, передает Lenta.Ru.

Петербургская акция протеста окончилась двумя задержаниямиКак сообщает ‘Фонтанка.Ру’, Курносову обвинили в публичном выступлении до официального начала митинга. 

Агентство ‘Интерфакс’ со ссылкой на слова Курносовой передает, что активистка прокомментировала свое задержание так: ‘Меня задержали после митинга возле спортивно-концертного комплекса "Петербургский" и доставили в 33-е отделение милиции…’. Причиной, по ее словам стало ‘несвоевременное начало акции: якобы я начала согласованный с властями митинг раньше положенного времени’.

Помимо этого милицией был задержан Влад Ивахник, местный национальный болельщик, а все потому, что в руках у него был черный флаг с изображением круга, серпа и молота, который, по мнению органов милиции, нес в себе запрещающую символику. Однако, ни для кого не секрет, что еще в декабре прошлого года Выборгский районный суд города Санкт-Петербурга разрешил использование подобного рода флагов, отмечают эксперты.

Общее число участников акции протеста не превышало 30 человек, хотя ранее эта цифра была угрожающе заявлена на отметке 700. Кроме того, определенная часть этой тридцатки состояла из представителей различных политических партий, а не автомобилистов, как это того требовало, что естественно, наводит на различные размышления.

Всего акция протеста длилась порядка 40 минут, а безопасность ее проведения контролировали пять грузовиков, нашпигованных сотрудниками ОМОНа, восемь дорожно-патрульных автомобилей, и 3 ‘Газели’ с милицией.

Что же касается других городов России, где в минувший четверг также проходили акции протеста, то в них обошлось без задержаний. Екатеринбург, Иркутск, Владивосток – в этих городах народу на митинг пришло больше – от 50 до 120 человек, однако никаких конфликтов с органами милиции зарегистрировано не было.

*фото Lenta.Ru

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector