Смертность на дорогах за год сократилась на 15%

Благодаря программе совершенствования оказания первой медпомощи в России смертность при ДТП за минувший год снизилась на 14,8%.

Смертность на дорогах за год сократилась на 15%Снижение смертности фиксируется благодаря проводимой Минздравсоцразвития программе, куда включены 8 федеральных автомобильных дорог и три трассы, вдоль которых были созданы разноуровневые травматологические центры. Кроме того были закуплены 338 специально оборудованных реанимационных автомобилей.

15-процентное снижение смертности в ДТП за 2009 год – это на 3551 спасенную жизнь больше, чем в предыдущем году. Так заявила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова. По ее словам, существенное снижение смертности отмечается в регионах, где проходит федеральная автомобильная дорога М-4 “Дон”. Так, в Краснодарском крае соответствующий показатель снизился на 12.4%, а в Воронежской области — на 18.2%.

Кроме того, снижение зафиксировано в регионах с автомобильной дорогой М-7 “Волга”. Тут число погибших в ДТП снизилось на 22.6% в Вологодской области, на 21% — в Республике Башкортостан, на 17.1% и 14.7% в Удмуртской и Чувашской Республиках соответственно.

По статистике, на территории России 10 человек из 100 пострадавших в авариях погибают из-за несвоевременного оказания первой помощи.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector