В Бельгии вступил в силу закон об установке “алкозамков” в авто

В Бельгии вступил в силу закон об установке “алкозамков” в машинах пьяниц. Об этом сегодня сообщили местные СМИ. Принятый в июле 2009 года законодательный акт обрел юридическую силу после публикации в государственном издании Moniteur belge.

В Бельгии вступил в силу закон об установке “алкозамков” в автоСогласно новому закону, “алкозамок” будут устанавливать в случае повторного задержания автомобилиста пьяным за рулем, разумеется, с решения судьи.

Что такое “алкозамок”? Он представляет собой техническое устройство, не позволяющее завести автомобиль нетрезвому водителю. “Алкозамок” подключается к системе зажигания и включает мотор лишь после того, как владелец машины дыхнет в специальный мундштук. Если при этом содержание алкоголя в организме превышает 0.35 миллиграмма на литр выдыхаемого водителем воздуха, автомобиль не заведется.

По закону, новое устройство будет устанавливаться на срок от 1 до 3 лет и лишь в строго определенных автосервисах.

Водителю придется раскошелиться примерно на 2.5 тысячи евро, чтобы установить новое устройство. В случае отказа злостному нарушителю ПДД грозит три месяца тюремного заключения, пятимесячный запрет на вождение автомобиля и штраф в 2.2 тысячи евро.

В настоящее время “алкозамки” успешно применяются в США, Канаде и Австралии.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector