Полис ОСАГО для выезжающих заграницу

С 1 января 2009 года российские компании начнут продавать специальные сертификаты ‘Зеленая карта’, утвержденные Министерством финансов РФ. Теперь российский автомобилист будет приобретать полис ОСАГО для выезда за границу, например, в Европу, по тарифам: 15 дней = 34 евро, месяц = 65 евро, год = 308 евро.

Такие тарифы были разработаны на основе статистических данных иностранных компаний, специализирующихся на продаже полисов приграничного автострахования. Заказчиком создания этой системы стала российская программа ‘Зеленая карта’.

Как отметила Анна Селиванова, эксперт ‘Независимого актуарного информационно-аналитического центра’, градация тарифов рассчитана помесячно, за исключением краткосрочного 15-дневного полиса.

Стоимость полиса европейского ОСАГО составит:

Для грузовых автомобилей:

  • На 15 дней – 57 евро
  • На месяц – 108 евро
  • На год – 514 евро 

Для автобусов:

  • На 15 дней – 97 евро
  • На месяц – 174 евро
  • На год – 436 евро

Полис ОСАГО для выезжающих заграницуСледует отметить, что в настоящее время Украина, Молдавия и Белоруссия являются приоритетными направлениями для российских автомобилистов. Для них составлены отдельные, ‘щадящие’ тарифы. Страховой полис на легковое авто сроком на 15 дней обойдется российскому автомобилисту в 12 евро, на месяц – в 15 евро, на год – всего 77 евро. Для грузовых автомобилей тарифы немного увеличатся: 15 дней – 20 евро; месяц – 26 евро;  год – 131 евро. А для автобусов составит: 15 дней – 24 евро; месяц – 71 евро; год – 357 евро.

Что касается полиса ОСАГО для иностранных граждан, въезжающих в Россию на автомобилях из государств, не являющихся членами системы ‘Зеленая карта’, в числе которых стоят Казахстан, Узбекистан, Монголия и Китай, то этот вопрос пока остается открытым, и тарифы для них еще не введены.

Помимо этого Госдума РФ рассматривает законопроект о гарантийном взносе для автомобилистов, не регистрирующих полис ‘Зеленая карта’ при въезде на территорию РФ. Правительство полагает увеличить размер взноса – по планам он будет превышать полис в два раза.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector