Jaguar и Land Rover могут умереть без очередного кредита

Британское издательство The Sunday Times сообщило сегодня о том, что английские автопроизводители Jaguar и Land Rover, находящиеся под руководством Tata, просят правительство Великобритании о предоставлении кредита в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Jaguar и Land Rover могут умереть без очередного кредитаКак сообщает английская газета, компании подали запрос в правительство страны, и на данный момент он находится на стадии рассмотрения у премьер-министра Гордона Брауна. Однако само руководство Jaguar и Land Rover никак не прокомментировало слухи о конфиденциальных переговорах с правительством Англии.

Напомним, что в начале текущего года английские автопроизводители были выкуплены индийской компанией Tata Motors. На их приобретение компания Tata потратила 2.3 миллиарда долларов из взятых в кредит средств, общий размер которых составляет $3 миллиарда. Но резкое падение объемов продаж (ровно на 50% в этом месяце по сравнению с предыдущим), и трещина в сфере кредитования на мировом рынке вынудили Tata прибегнуть к крайним мерам – просьбе о финансовой помощи самого правительства. Индийская компания надеется получить от британского государства промежуточный кредит сроком на 2 года.

В настоящее время существует серьезная угроза закрытия производства автомобилей Jaguar и Land Rover в Великобритании. За спиной у Tata Motors множество долгов, которые они еще не погасили, и которые вынуждают компанию уже второй раз останавливать производство коммерческого транспорта в Индии. Поможет ли производителю очередной кредит, который превышает половину стоимости Jaguar и Land Rover вместе взятых – покажет время.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector