Майк Роккенфеллер досрочно стал чемпионом серии DTM 2013

Пилот Audi Майк Роккенфеллер стал чемпионом DTM 2013 за один этап до конца сезона. Это его первый чемпионский титул в серии DTM.

Трасса «Зандвоорт» в Нидерландах принимала предпоследний этап немецкой кузовной гоночной серии DTM. И несмотря на то, что Майк Роккенфеллер финишировал вторым, пропустив вперед своего ближайшего преследователя в личном зачете Августо Фарфуса, по итогам сезона именно он завоевал чемпионский титул перед последним этапом серии, который состоится 20 октября в немецком Хоккенхайме.

«Невероятно тяжелый груз свалился с моих плеч», — заявил журналистам Майк Рокенфеллер после гонки, — «Я с трудом могу в это поверить».

Роккенфеллер в этом сезон одержал две победы, на счету Фарфуса – три выигранные гонки, но Майк по ходу чемпионата был единственными пилотом, который набирал очки в каждой гонке.

Трасса «Зандвоорт» на морском побережье Голландии, вероятно, в последний раз принимает чемпионат DTM, поскольку не полностью соответствует нормам безопасности.

Отметим, что в эти же выходные, на трассе «Зандвоорт» удача улыбнулась 19-летнему российскому гонщинку Даниилу Квяту, выступавшему за команду Carlin в чемпионате Formula 3. Россиянин стартовал с поул-позишн и, несмотря на сложную ситуацию и многочисленные аварии на трассе, сохранял лидерство на протяжении всего заезда. До этапа в Зандвоорте он несколько раз поднимался на подиум по итогам гонок, но победа в Голландии стала для него первой в Formula 3.