Chevrolet Lacetti начнут собирать в России

Сегодня компания ‘Автотор’ и концерн General Motors открыли новый производственный комплекс полного цикла на базе завода в Калининграде. На автомобильном предприятии официально прошел запуск сборки популярной в России модели Chevrolet Lacetti.

Chevrolet Lacetti начнут собирать в РоссииКак сообщила пресс-служба РБК, первое сварочно-окрасочное производство Lacetti на ‘Автотор’ будет расположено на территории второй промышленной площадки. Новые производственные линии были введены в эксплуатацию еще в августе текущего года, но тогда они лишь проходили пусконаладочные испытания по сборке данной модели.

Организация полномасштабного производства и закупка нового оборудования для ‘Автотора’ обошлась General Motors в 80 миллионов евро. Плотной модернизации подверглись 64 м2 производственных площадей. Помимо фирменного оборудования GM по кузовной сборке, сварке и покраске, на предприятии установили и немецкие конвейеры Eisenmann.  

В настоящее время цеха рассчитаны на производство 50 000 кузовов Lacetti ежегодно. Но к 2012 году, после запуска второй очереди, производитель обещает увеличить эту цифру в 3 раза до 130-150 тысяч.

Модель Chevrolet Lacetti является сегодня самым популярным автомобилем, производимым на предприятии ‘Автотор’. За 9 месяцев текущего года она заняла ровно половину от общего годового 80 тысячного объема предприятия – было произведено 42 210 экземпляров модели. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост производства составил 140%. Наращивание выпуска Lacetti на поспособствовало и росту продаж модели. Он увеличился на 109%, и достиг показателя 61863 автомобилей, что позволило Lacetti перебраться с девятого на первое место в рейтинге самых продаваемых иностранных автомобилей по итогам первых 9 месяцев текущего года.

Справка

На сегодняшний день предприятие ЗАО "Автотор" с 11-летней историей осуществляет сборку по методу крупноузловой сборки (SKD) следующих автомобилей:

  • Седанов BMW 3 и 5 серии;
  • Внедорожников Chevrolet TrailBlazer и Chevrolet Tahoe;
  • Внедорожников Hummer H2;
  • Моделей Cadillac CTS, SRX, STS, Escalade;
  • Chevrolet Aveo, Lacetti, Epica и Rezzo.
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector