Mercedes научились распознавать российские дорожные знаки

Автомобили Mercedes-Benz, поставляемые в Россию, станут оснащаться специальной системой распознавания дорожных знаков, которая призвана помочь водителю в соблюдении скоростного режима. Согласно технологии, в автомобиле установят видеокамеру и подключат ее к компьютеру, который будет анализировать считываемые камерой данные.

Mercedes научились распознавать российские дорожные знакиКак сообщает пресс-служба концерна Daimler AG, автомобили Mercedes-Benz класса S-, CL-, CLS- и E-Class получат систему Speed Limit Assist, которая уже успешно прошла дорожные испытания в России. По мнению специалистов компании, их разработка поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

На лобовом стекле автомобиля крепится камера, которая передает на компьютер системы информацию в режиме реального времени. Опознав какой-либо знак, камера подаст сигнал о его действии, который будет высвечиваться на панели – до тех пор, пока действие этого знака не будет отменено новым. Кроме того, система также способна распознавать знаки окончания ограничения скоростного режима, сохраняя их в навигационной памяти, и отслеживать дорожные указания для грузовиков.

При этом следует отметить, что место нахождения дорожного знака особого значения не имеет. Анализ информации, поступающей от камеры, занимает не более секунды, а результат моментально передается на дисплей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector