Формула 1: медали уже в следующем году

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун уверен, что его идея отказаться от системы очков и заменить ее золотыми, серебряными и бронзовыми медалями вступит в силу уже в сезоне 2009 года.

Формула 1: медали уже в следующем годуПо мнению Берни, такая система позволит избежать ситуаций, подобных Гран-при Бразилии, когда Льюису Хэмилтону достаточно было занять лишь пятое место, чтобы стать чемпионом мира, сообщает портал sports.ru. Однако согласно системе медалей чемпионом мира 2008 года становится Фелипе Масса, на счету которого шесть побед против пяти у Льюиса Хэмилтона.

«ФИА и все команды поддерживают идею, и она будет реализована. Вся суть состоит в том, что когда парни приедут в Мельбурн, они захотят его покинуть с золотой медалью, а не с десятью, восьмью или шестью очками», – цитирует Экклстоуна The Times. При этом в Кубке конструкторов команды будут по-прежнему получать очки за свои достижения.

Напомним, что в настоящий момент действует система 10-8-6-5-4-3-2-1, благодаря которой в чемпионате побеждает не тот, кто больше других побеждал, а тот, кто набрал по ходу сезона наибольшее количество очков. Эта система была введена в "эпоху Шумахера", чтобы хоть как-то сдержать "Красного барона" и вернуть интригу в Чемпионат. В прежние времена победителя и обладателя второй позиции разделяли 4 очка.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector