Пьющих водителей посадят на 3 года

В минувшую пятницу вечером Государственная Дума России поддержала новый законопроект “О внесении изменений в 264 статью УПК РФ” в первом чтении, который будет направлен на ужесточение уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения, совершенные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Пьющих водителей посадят на 3 годаВероятнее всего, уже в ближайшее время вступят в силу новые нормы наказания за совершенные ‘пьяные’ нарушения. К примеру, водителей, которые будучи в нетрезвом виде управляли автомобилем, в результате чего и произошло ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью его участникам, будут наказывать лишением прав управления автомобилем на срок 3 года. Впрочем, за эти 3 года признанному виновным водителю удостоверение на право управление транспортным средством вовсе не понадобиться – по решению депутатов Госдумы ближайшие 3 года он проведет в местах не столь отдаленных, неся наказание за совершенное деяние. Причем, никакого альтернативного варианта и смягчающих обстоятельств Дума даже не предусматривает. Выпил, сел за руль, устроил ДТП – будешь наказан!

Куда более суровые меры будут предприниматься в отношении автомобилистов, которые в произошедшем по причине их алкогольного и/или наркотического опьянения ДТП убили человека. Виновного в смерти человека водителя, который пребывал в состоянии опьянения на момент совершения ДТП, лишат свободы сроком на 7 лет, а прав на управление транспортным средством сроком на 3 года. Напомним, что ранее это наказание являлось все же более мягким, и составляло 5 лет заключения.

Если же ДТП, зачинщиком которого стал пьяный водитель, повлекло за собой смерть двух и более лиц, то нарушителя посадят в тюрьму на срок до 9 лет с аналогичным другим случаям сроком лишения прав — на 3 года. До внесения поправок за такое деяние полагалось наказание тюремного заключения на 7 лет.

Остепенят ли подобные меры безнравных и безответственных ‘нелюдей’, выезжающих на дорогу в неадекватном состоянии и с превышающей недавно позволенные нормы дозой алкоголя в крови? Покажет время, однако людям ‘без царя в голове’, наверняка, по большей мере все равно, сколько они получат за совершенное преступление, семь или девять лет. А тем временем количество совершенных ДТП, причиной которых стало именно алкогольное или наркотическое опьянение его участников ужасает своей массовостью – общее число ‘пьяных’ ДТП в России за 2007 год составило 233 000, судите сами…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector