Матвиенко проиграла водителям в Верховном суде

Петербургские автомобилисты победили в Верховном суде РФ губернатора Валентину Матвиенко. Сегодня Верховный суд РФ целиком отменил абзац постановления Правительства Санкт-Петербурга “Об утверждении Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга”, в котором говорилось о запрещении размещения транспортных средств по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам — на нечетной стороне.

Матвиенко проиграла водителям в Верховном судеВ ходе судебного заседания в Верховном суде рассматривалась кассационная жалоба губернатора Санкт-Петербурга на решение судьи городского суда Т.А. Гунько, которая 13 августа 2010 года решила “признать недействующим абзац пункта 3.16.10. “Размещение транспортных средств, препятствующее механизированной уборке автомобильных дорог и вывозу мусора, отходов”, который звучит следующим образом: “В период зимней уборки автомобильных дорог запрещается размещение транспортных средств по четным числам на четной стороне улиц, по нечетным числам — на нечетной стороне. Время перестановки транспортных средств определяется в соответствии с правилами дорожного движения”.

Городские власти пытались доказать, что в Петербурге возможны иные правила, чем во всей стране. Верховный суд принял сторону автомобилистов, причем не только по пункту “четности”, но и по части отмены запрета размещения автомобилей таким образом, чтобы это мешало механизированной уборке мусора.

Теперь, для введения правила “чет-нечет” петербургские власти должны, как и во всей стране, устанавливать дорожные знаки, что, впрочем, в массовом порядке было проделано уже этим летом.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко теперь должна истцам по 300 рублей в качестве возмещения за госпошлину. Позднее ей будут предъявлены также и требования по компенсации затрат на проезд истцов в Москву и обратно.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector