Новое стекло от Volkswagen не боится морозов

Немецкий концерн Volkswagen создал специальное покрытие для стекол автомобиля, которое исключает возможность их обмораживания.

Новое стекло от Volkswagen не боится морозов

Специальное покрытие, разработанное немецкими инженерами, эффетивно препятствует охлаждению стекла. Однако у нее есть один существенный минус — напыление на стекло блокирует сигнал мобильного телефона. Разработкой новой технологии занимались специалисты Volkswagen совместно с инженерами института Фрауенхофа в Брауншвейге.

Особенность данной технологии заключается в том, что на стекла наносят тончайший слой оксида индия и олова. Это покрытие препятствует излучению тепла наружу автомобиля, иными словами, стекло не охлаждается, поэтому на нем не конденсируется влага снаружи автомобиля, которая собственно и становится источником обмерзания. Эти стекла не способны противостоять обледенению только при очень большой влажности воздуха, дождя и мокрого снегопада в мороз. Впрочем, даже в этих случаях новое стекло также имеет преимущества, ведь очистить от изморози их будет гораздо легче.

Единственным барьером на пути новой технологии в серию является лишь то, что это покрытие препятствует работе мобильных телефонов в автомобиле, которые из-за покрытия на стекле теряют связь с антеннами. Хотя, над этой проблемой инженеры VW усиленно работают и в скором времени представят ее решение.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector