85% ДТП в России происходит из-а алкоголя

Подведены итоги аварийности на дорогах России за период с января по октябрь 2010 года. Согласно статистическим данным, 85% ДТП происходит по вине любителей быстрой и неаккуратной езды, а также пьяных водителей. Однако, несмотря на такие суровые цифры, количество погибших в ДТП все же постепенно снижается.

85% ДТП в России происходит из-а алкоголяВ минувшее воскресенье весь мир отмечал скорбную дату – день памяти жертв ДТП. За 10 месяцев 2010 года жертвами дорожных происшествий в России стали более 21 тысячи человек, в том числе 757 детей. «Можно много рассуждать о несовершенстве дорожной инфраструктуры и самих трасс, о пробелах в законодательстве, но главная причина ДТП из года в год не меняется. Она одна – грубое нарушение Правил дорожного движения», — отметил главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов. 

По его словам, свыше 85% от общего числа автомобильных аварий происходит по вине водителей. Чаще всего ДТП случается, если водители садятся за руль пьяными, превышают скорость, едут на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено дорожной разметкой и знаками. 

«Очень часто водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на извечное русское «авось». А результат один – страшные трагедии и загубленные человеческие жизни», — добавил Кирьянов.

Статистика ГИБДД: с января по октябрь 2010 года в России произошло 164 036 (-2,6%) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 21 328 (-6,4%) человек, а 206 489 (-2,6%) человек получили ранения. При этом более 10 тысяч (-6,1%) ДТП случилось по вине пьяных водителей. За указанный период также произошло 17 355 дорожный аварий с участием детей, в которых 757 (-4,7%) детей погибли, а 18 155 (+0,3%) детей получили ранения.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector