В автошколах изменится порядок обучения

Министерство образования РФ планирует уже с 1 января 2009 года ввести некоторые поправки в учебный процесс автошкол страны. Власти намерены увеличить количество часов практических занятий по подготовке будущих водителей, сократив некоторые темы теоретической части без ущерба самого срока обучения.

Поправки будут касаться по большей части обучающихся по категории ‘B’. Внутреннее перераспределение изучаемых группами тем позволит получить несколько дополнительных часов для замещения их практическими занятиями. Власти предупреждают, что сроки обучения изменены в этой связи не будут.

Какие же темы было предложено сократить? В основном это касается технического обслуживания автомобиля и подробного изучения принципа, устройства и работы его узлов и агрегатов.

В автошколах изменится порядок обучения

Как заявил заместитель начальника Минобрнауки Исаак Калина в своем интервью агентству ‘Итар-Итасс’, “мы не планируем увеличивать сроки обучения в автошколах, но уже с 1 января следующего года часы, выделяемые на практические занятия водителей категории ‘B’ ворзрастут в полтора раза”.

Напомним, что в настоящее время обязательный курс обучения практике вождения состоит из 14 занятий продолжительностью 2 часа.

Больше практических занятий ждет и обучающихся по другим категориям, правда вот увеличение в них часов будет наблюдаться не в такой явной прогрессии, как в основной, самой популярной категории легковых автомобилей. Власти обещают, что количество практических занятий для будущих водителей грузовых автомашин и автобусов вырастет на 20%.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector