Запрет въезда грузовиков в Москву – с 15 января

Правительство Москвы приступило к выполнению обещания по поводу ограничения въезда в город большегрузных автомобилей. Начиная С 15 января 2011 года автомобилям грузоподъемностью более 1.5 тонн будет запрещено въезжать на МКАД и передвигаться внутри него с 07:00 и до 22:00.

Основной причиной заградительных мер стали многочисленные дорожные заторы, избавиться от которых пообещал новый мэр города Сергей Собянин. В конце сентября на рассмотрение  столичной мэрии со стороны департамента транспорта и связи поступил проект ограничения движения большегрузного транспорта в пределах МКАД в дневное время. “Автомобилям грузоподъемностью более полутора тонн с 15 января будущего года будет запрещено въезжать и передвигаться на территории Московской кольцевой автодороги с 07:00 и до 22:00.

На придорожных территориях увеличилось число различных объектов, иногда это достаточно массивные торговые и развлекательные комплексы, транспортные подъезды для большегрузных автомобилей к которым осуществляются со стороны МКАД. Это обстоятельство серьезно влияет на рост нагрузки на автодорогу, существенно снижая ее пропускную способность”, — говорилось в нем.

Кстати, уже с 2004 года машинам грузоподъемностью свыше тонны запрещен въезд и передвижение в центральной части города и в пределах Третьего Транспортного кольца. А с осени 2008 года в центр Москвы и пределы ТТК перестали пускать грузовики ниже экологического стандарта Евро-2. К тому же буквально через два года владельцам грузовых автомобилей придется потуже затянуть кошельки. Согласно поправкам Минфина к бюджету на 2012 год, грузовики массой более 12 тонн будут облагаться налогом, который должен будет компенсировать ущерб, наносимый большегрузными машинами автомобильному покрытию.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector