В Петербурге открылся новый завод GM

5 ноября корпорация General Motors сообщила об открытии нового завода в России с общим бюджетом в 300 миллионов долларов. Локацией для своего производства концерн выбрал предместья культурной столицы страны — Санкт-Петербурга. В самое ближайшее время предприятие возьмется за реализацию первостепенных планов, в числе которых — выпуск 70 000 экземпляров моделей Chevrolet Captiva и Opel Astra.

В Петербурге открылся новый завод GM“Пятого ноября будет открыт второй автомобильный завод General Motors”, — с таким заявлением о рождении нового предприятия губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступила на ежегодном послании-выступлении перед депутатами законодательного собрания, — передают “РИА Новости”. К тому же  Матвиенко отметила, что на Петербуржском экономическом форуме, который состоится в июне месяце, пройдет закладка еще одного автомобильного производства – завода корейской марки Hyundai.

Помимо Captiva и Astra уже в следующем году Детройтский автомобилестроитель намерен запустить в производство в России компактный седан Chevrolet Cruze, который дебютировал в этом году на Парижском автосалоне. “Наша стратегия заключается в том, чтобы стать ведущим автопроиводителем в России”, — заявил репортерам в день торжественного открытия и презентации руководитель европейского отделения GM Карл-Питер Форстер (Carl-Peter Forster), — “для нас Россия – не развивающийся, а уже развитый рынок”.

Более того, если планам GM суждено осуществиться, то уже в 2009 году Россия для американского концерна станет крупнейшим рынком легковых автомобилей. Если обратиться к статистике, то мы заметим, что доля GM в этом сегменте рынка все больше и больше растет. В 2006 году этот показатель составлял 6,5%, а сегодня он уже равен 10,9%. Chevrolet Lacetti – второй по популярности импортный автомобиль в России после Ford Focus.

Согласно данным PricewaterhouseCoopers LLP, Россия превзошла саму Германию и стала самым большим рынком легковых автомобилей Европы. В первой половине текущего года показатель продаж автомобилей в нашей стране обогнал немецкий рынок на 41%.

Надо сказать, что открывшееся производство ощутимо дополнит ресурсы компании, прежде работающей в совместном с АвтоВАЗом (GM-АвтоВАЗ) предприятии, которое тоже, кстати, показывало неплохую производительность, выпуская с конвейера до 100 000 автомобилей ежегодно. Современные технические инновации и оборудование, которым укомплектовано новое производство, позволит GM с одинаковым успехом выпускать автомобили совершенно разного класса и принципа.

Корпорация General Motors входит в число пяти других иностранных производителей, разместившихся в пределах Санкт-Петербурга и его пригородах. В эту пятерку входят: второй по величине автопроизводитель в мире Toyota Motor Company, Ford, успешно развернувший производство во втором по населенности городе России, Nissan Motor Company, компания Hyundai, готовящаяся вступить в игру, а также Suzuki Motor Company, которая успешно реализуют себя на внешнем рынке благодаря ресурсам нашей страны.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector