Госдума снизит транспортный налог

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, снижающий транспортный налог в два разаи разрешающий регионам уменьшить налоговую ставку вплоть до нуля рублей для автомобилей, оснащенных двигателем мощностью до 150 лошадиных сил. На эти меры законодателям пришлось пойти после массированной волны протестов, связанных с предстоящей реформой, которая увязывала ставку налога с экологическим стандартом. Эксперты сразу же называли тот законопроект ударом по кошельку самых необеспеченных автомобилистов.

События сентября еще в памяти у многих. Тогда Минпромторг предложил удвоить базовую ставку транспортного налога для Госдума снизит транспортный налогавтомобилей, выпущенных до 1 января 2006 года. Для остальных машин расчет транспортного налога предполагается производить исходя из их экологического класса. Так, согласно проекту, для автомобилей стандарта Евро-4 коэффициент будет равен единице — то есть, базовая ставка на такие транспортные средства останется неизменной. Для класса "Евро-5" коэффициент составит 0,7, для Евро-3 — 1,2, Евро-2 — 1,6. Предложение было направлено в Минфин, однако после массовых акций протеста власти решили притормозить с принятием окончательно решения.

Согласно новому законопроекту, налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил включительно составит 2,5 рубля за одну лошадиную силу вместо нынешних 5 рублей. Для машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил транспортный налог снизится с 7 до 3,5 рубля, от 150 до 200 — с 10 до 5 рублей, от 200 до 250 — с 15 до 7,5 рубля. Для автомобилей мощностью более 250 лошадиных сил базовая ставка будет уменьшена с 30 до 15 рублей.  

Между тем, когда в мае 2010 года Министерство транспорта выступило с предложением полностью отменить транспортный налог, эту налоговую нагрузку можно компенсировать за счет дополнительных акцизов на бензин. Однако полной отмены не произошло, а акцизы были повышены. Уже сейчас стоимость топлива плавно поползал вверх, и специалисты прогнозируют существенный рост в течение всего следующего года. Топливные компании уже сообщили о своих планах поднимать цены постепенно,дабы не шокировать автовладельцев резким скачком.  

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector