Россияне предпочитают иметь в семье по 2 авто

Автомобиль в России давно уже перестал быть роскошью. Согласно проведенному исследовательским центром портала SuperJob.Ru по заказу РИА Новости опросу, 62% автомобилистов России считают, что автомобиль – это, прежде всего, средство передвижения, а 68% уверены, что в семье должно быть как минимум два автомобиля.

Удивительный опрос был проведен одним из российских сайтов. Он позволил выявить адекватное мнение россиян касательно того, что для них представляет автомобиль и какую роль он занимает в их жизни.

Подавляющее большинство автомобилистов не представляют свою жизнь без автомобиля, парящимися в вагонах метро по дороге на работу и обратно. Лишь 5% из всех участвующих в опросе респондентов признались, что автомобиль им нужен лишь для имиджа, повстречались и такие люди, которые считают приобретение любого автомобиля ненужной роскошью – их набралось ровно 1%

Около 12% опрошенных заявили, что машина для них – это не средство передвижения, а “верный друг семьи”, “часть жизни”. 18% опрошенных называют его “мечтой”. Причем, как выяснилось, женщины мечтают об автомобиле намного чаще мужчин – 28% женской половины против 12% мужской.

Россияне предпочитают иметь в семье по 2 автоИз всех опрошенных, 65%  мужчин и 57% женщин характеризуют машину как “техническое средство, позволяющее многое успевать, и значительно облегчающее жизнь”.

Но еще более любопытно, сообщает Mail.Ru, что 68% респондентов считают, что в каждой семье должно быть по два автомобиля и лишь 24% опрошенных не видят в этом смысла, ссылаясь на многочисленные пробки. Что ж и те и другие по своему правы, первая часть думает больше о собственном комфорте, подбирая автомобили для всей семьи, другие же думают об экологической и дорожной ситуации города, при том вовсе не означает, что у них нет средств на покупку второго авто.

Получается, что большинство россиян все же хотят иметь в запасе автомобили на все случаи жизни, к примеру, надежный семейный универсал для поездок на дачу и компактное стильное четырехместное купе для “променада” под весенним солнышком. Это может быть и внедорожник для поездок на природу в паре с малолитражкой для города. Да все, что душе угодно! В соответствии с потребностями семьи каждая из них выбирает свою комбинацию.

А какую комбинацию предпочли бы Вы для вашей семьи?


На вопрос “Автомобиль для вас – это…” респонденты ответили следующим образом:

  • средство первой необходимости — 62% 
  • мечта (у меня нет автомобиля) -18% 
  • средство поддержания имиджа — 5% 
  • затрудняюсь ответить — 2% 
  • ненужная роскошь (у меня нет автомобиля) — 1%
  • другое — 12%

На вопрос “Считаете ли вы целесообразным иметь 2 автомобиля в семье?” респонденты ответили следующим образом:

  • Да, нужно иметь хотя бы две машины на семью 68% 
  • Нет, это нецелесообразно — одной вполне достаточно 24% 
  • Затрудняюсь ответить 8% 
Дата проведения: 20-21 октября 2008 года
Опрашиваемый контингент: состоятельные граждане РФ старше 18 лет, имеющие водительские права
Количество респондентов, участвовавших в опросе: 180
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector