Медведев внес изменения в ПДД

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения. Помимо введения новых терминов («парковка», «парковочное место») и знаков («кроме вида транспорта», «конец полосы для маршрутных транспортных средств»), поправки разрешают владельцам автодорог увеличивать максимально разрешенную скорость на отдельных участках, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение (но не более 130 км/ч).

Медведев внес изменения в ПДД

Документ с полным перечнем изменений опубликован на официальном сайте правительства РФ. Согласно постановлению, в ПДД вводится новый термин «Парковка (парковочное место)» и теперь знак «Место стоянки» будет называться  «Парковка (парковочное место)». В местах стоянки маршрутных транспортных средств или легковых такси разрешено устанавливать дополнительный знак «Кроме вида транспортных средств», указывающий вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующего об осуществлении задержания транспортных средств.

Дорожный знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» теперь будет касаться транспортных средств с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. Этот пункт, как считают в правительстве, позволит сократить количество грузового транспорта в спальных районах и положительно скажется на экологической обстановке.

Владельцы дорог смогут увеличивать скорость на участках для отдельных видов транспорта, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. На дорогах, обозначенных знаком 5.1. «Автомагистраль», максимальная скорость может быть увеличена до 130 км/ч, а на обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей» — до 110 км/ч.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector