Уже в ноябре иностранцев заставят получать российские права

Согласно новой редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступающего в силу с 5 ноября текущего года, иностранцы, работающие на территории РФ будут обязаны менять водительское удостоверение, полученное на родине, на соответствующий документ, выдаваемый в России.

Уже в ноябре иностранцев заставят получать российские права

Законопроект о запрете работы иностранцев, не имеющих российских водительских прав, зрел в недрах Госдумы два года. В мае 2013 года он прошел первое и второе чтения. Однако, резонансное ДТП, произошедшее в Подмосковье, подстегнуло депутатов.

Новый закон предполагает, что на всей территории России запрещено управление ТС при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением ТС, при использовании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны не допускать к управлению ТС водителей, не обладающих российскими водительскими удостоверениями. Для замены прав, выданных иностранцам на родине, им будет необходимо сдать лишь теоретический экзамен.

Подчеркнем, что новые правила касаются только работников, чья профессиональная деятельность связана с управлением транспортными средствами. Закон не затрагивает простых автолюбителей, которые въехали в страну или взяли авто на прокат.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector