Шумоизоляция автомобиля

Никто уже не станет спорить с теми, что шумоизоляция машины – это давно не роскошь, а просто жизненная необходимость. Давно прошли те времена, когда ценился любой автомобиль, лишь бы ездил. Сейчас же никто не хочет ездить на гремящем тазу, все предпочитают комфорт и удобство.

А для того, чтобы было комфортно, не помешает шумоизоляция. И не важно, ВАЗ у вас или иномарка. Конечно, если у вас хороший и дорогой автомобиль, то может ему достаточно и заводской изоляции, а вот изделия отечественного автопрома таким явно похвастаться не могут. Чем тише в автомобиле, тем меньше водитель устает и тем меньше вероятность попасть в аварию. Не помешает хорошая изоляция и тем, кто любит слушать музыку. Ведь даже если у вас будет самая качественная аудиосистема, то дребезжание и вой деталей сведут на нет все удовольствие от музыки. Причины у шума могут быть самые разные , некоторые можно устранить, убрав тщательно салон и багажник, а некоторым нужна именно шумоизоляция.

Во многом шум зависит от рисунка на протекторах шин. Самые тихие – нешипованные шины, шашки протектора в которых чередуются между собой. Если авто выкуп автомобиля состоялся лишь недавно, и шины вас вполне устраивают, то можете попытаться хотя бы отрегулировать другие источники шума – это обычно различное навесное оборудование. Проверьте крепление зеркал, съемный багажник, антикрылья. Справедливости ради стоит заметить, что не все можно отрегулировать. К примеру, могут быть плохо сбалансированы силовые агрегаты и узлы трансмиссии, тут уж вы вряд ли что поделаете.

Лучше всего проводить шумоизоляцию перед антикоррозийной обработкой, потому что если сделать это после, то придется мучиться с обезжириванием кузова. Сначала придется полностью разобрать салон, отсоединить, где нужно, жгуты электропроводки, снять все коврики и просушить всю внутреннюю поверхность кузова. Если заводские материалы для шумоизоляции отслоились или просто были нанесены плохо, то их следует удалить и зачистить эти места. Потом нужно вырезать из заранее подготовленного материала для шумоизоляции нужные формы и наклеить. Можно встретить в продаже самоклеющуюся шумоизоляцию, с ней работать очень удобно. Вы можете сделать все это самостоятельно, что совсем не сложно, но, если хотите, можете заказать шумоизоляцию у специалистов. Зато после того, как она будет завершена, и вам, и вашим пассажирам станет еще приятнее ездить в вашем автомобиле.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector