Range Rover Sport установил новый рекорд в восхождению на вершину Пайкс Пик

Руководство компании Jaguar Land Rover приняло решение протестировать спортивную версию популярного внедорожника Range Rover на известной трассе, ведущей на вершину холма Пайкс Пик. Результат превзошел ожидания — новый Range Rover Sport, в версии Supercharged, установил рекорд среди стандартных серийных SUV, когда-либо покорявших этот подъем.

Range Rover Sport установил новый рекорд в восхождению на вершину Пайкс Пик

Старт гонки начинается на отметке 2 860 метров над уровнем моря, а финиш приходится уже на высоту 4 300 метров. В таких условиях концентрация кислорода в воздухе снижается до 60%, что осложняет не только работу двигателя, но и вызывает «кислородное голодание» у пилота.  Тем не менее, автомобиль, оснащенный 5-литровым V8 мощностью 510 л.с., преодолел подъем длиной 20 км за 12 минут и 35,61 секунды. С учетом 156 поворотов, средняя скорость заезда составила 95,23 км/ч. Управлял внедорожником известный американский гонщик и каскадер Пол Далленбах, неоднократно выступавший на Пайкс Пик.

Range Rover Sport установил новый рекорд в восхождению на вершину Пайкс Пик 

Поскольку официальная гонка по подъему на Пайкс Пик состоится только 30 июня, даный рекорд был признан независимым, хотя и зафиксирован комиссией PPIHC. Напомним, основными претендентами на победу в предстоящей гонке считаются восьмикратный чемпион Пайкс Пика Нобухиро Таджима, Рис и Род Миллены, а также девятикратный чемпион по ралли Себастьен Леб, который будет выступать на 875-сильном Peugeot 208. Абсолютный рекорд трассы принадлежит Рису Миллену, который в прошлом году, управляя 700-сильным спортпрототипом Hyundai, проехал дистанцию за 9 минут 46,164 секунды.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector