VW запретил ученым рассказывать, как угонять его машины

Британские ученые вновь в центре скандала. На этот раз они утверждают, что расшифровали алгоритм штатных противоугонных систем, устанавливаемых концерном Volkswagen Group на все свои автомобили, вплоть до Bently. Автогигант, в свою очередь, через суд запретил публиковать  результаты данного «открытия».

VW запретил ученым рассказывать, как угонять его машины

Защитные механизмы у автомобилей немецкого концерна сделаны на одной системе — Megamos Crypto. Английские и голландские ученые криптологи, в ходе исследования по повышению уровня безопасности охранных систем, нашли легкий способ ее взлома, расшифровав уникальный алгоритм составления кодов, которыми обмениваются между собой ключ-брелок и установленный внутри автомобиля модуль.

Ученые, утверждая, что общественность должна знать недостатки в системах безопасности, на которые они полагаются каждый день, планировали опубликовать алгоритм взлома в научном журнале и выступить с результатами исследования на международном симпозиуме Usenix Security Symposium в Вашингтоне. Компания Volkswagen оценили труд ученых по достоинству, однако попросила перед публикацией материалов исключить из них информацию об алгоритме.

«Мы высоко ценим усилия ученых для повышения безопасности и их исследования по выявлению слабых сторон систем, которые защищают нас», — прокомментировал ситуацию представитель концерна Volkswagen Group. — «Но мы не хотели бы иметь эту информацию в открытом доступе. Если она попадет в чужие руки, кто знает, что может произойти».

Получив отказ, автопроизводитель был вынужден обратиться в суд. Высший суд Великобритании встал на сторону Volkswagen и вынес временный запрет на любые публичные действия с материалами исследований, касающихся уязвимых мест систем безопасности моделей премиальных марок концерна Volkswagen – Porsche, Bentley, Lamborghini и Audi.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector