Chrysler официально отказался отзывать 2,7 миллиона автомобилей Jeep

Компания Chrysler отказывается отзывать 2,7 миллиона внедорожников Jeep, несмотря на требование Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Chrysler официально отказался отзывать 2,7 миллиона автомобилей Jeep

Расследование, инициированное некоммерческой организацией «Центр автомобильной безопасности» (CAS) еще в сентябре 2010 года, пришло к выводам, что у автомобилей Jeep Grand Cherokee, выпущенных с 1994 по 2004 год, пластиковый бензобак выступает из-под заднего бампера и у него отсутствует достаточная защита. Это приводит к тому, что при ударах сзади возникает вероятность утечки топлива и возгорания автомобиля. Впоследствии по этой же причине к расследованию были добавлены внедорожники Jeep Cherokee (1993-2004 годов выпуска) и Liberty (2002-2007 годов выпуска).

В письме NHTSA к Chrysler с требованием устранить дефекты в автомобилях говорится о многочисленных случаях гибели людей по причине возгорания после удара сзади. У властей в общей сложности имеется информация о гибели 51 человека в результате данной проблемы.

Представители автоконцерна, однако, уверены в безопасности своей продукции. По их мнению, эксперты NHTSA вынесли рекомендации об отзыве, основываясь на незавершенном и некорректном анализе инцидентов.

«Компания не согласна с выводами управления и не собирается объявлять об отзыве», — говорится в открытом обращении компании Chrysler к NHTSA. — «Эти машины безопасны и не имеют дефектов».

Как отмечают наблюдатели, отказ производителя отозвать партию автомобилей после соответствующей рекомендации властей является крайне редким явлением.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector