ДТП без вызова ГИБДД с 1 марта

Надежды российских автолюбителей на то, что с 1 декабря текущего года вступит в силу законопроект, предусматривающий оформление мелких ДТП без вызова на место ДТП сотрудников ГИБДД, рассеялись с внесением правительством России нового постановления, согласно которому решать мелкие ДТП самостоятельно на месте, не прибегая к помощи сотрудников в погонах водители смогут лишь с 1 марта 2009 года.

Что собой представляет упрощенная схема оформления и регистрации ДТП? Это означает, что участники ДТП будут иметь право самостоятельно разбираться в причинах и определять виновного на месте ДТП, после чего расходится по страховым. Но в настоящем постановлении есть ряд ограничений:

  • Пострадавших в ДТП быть не должно.
  • Максимальная сумма ущерба 20 000 руб.

Как можно определить сумму ущерба на месте ДТП? Правительство предлагает делать это “на глаз”. А если в последствии, к примеру, выяснится, что ремонт автомобиля составит не 20 тысяч, а допустим в два раза больше, то в таком случае страховая компания выплатит вам лишь половину, а оставшуюся часть придется доставать из собственного кармана.

Новое постановление может и сократит количество “пробок” в крупных городах, но согласятся ли участники ДТП платить за скорое оформление из своего кармана, в случае, если глазомер на повреждения у водителя нарушен?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector