Audi подтвердила свои планы по выпуску большого внедорожника Q8

Компания Audi официально объявила о том, что ведет разработку большого внедорожника под названием Q8. Новинка по своим размерам будет больше Q7, получит покатую линию крыши и станет позиционироваться как внедорожный вариант флагманского A8. Вероятнее всего, Q8 получит кузов купе.

Audi подтвердила свои планы по выпуску большого внедорожника Q8

Audi Q8 построят на растянутой версии модульной платформы Volkswagen MLB, которая ляжет в основу следующего поколения Audi Q7, Volkswagen Touareg и Porsche Cayenne. Архитектура MLB также найдет применение в будущих супервнедорожниках Bentley и Lamborghini, производство которых начнется ближе к 2017 году.

 «Audi A8 будет бороться за покупателей с Range Rover Sport», — уточнил руководитель отдела исследований и новых разработок Audi Вольфганг Дюрхаймер.

Ранее сообщалось, что в конструкции Audi Q8 будет широко использоваться алюминий, поэтому модель станет на 300 килограммов легче нынешнего Q7. Линейка моторов будет представлена шести- и восьмицилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями. Не исключено появление гибридной модификации и «заряженной» RS-версии с 550-сильным агрегатом.

Напомним, что концепт купе-кроссовера Audi Crosslane Coupe, названного предшественником Q8, был продемонстрирован публике на прошлогоднем автосалоне в Париже. Audi Q8, по предварительной информации, появится в продаже не ранее 2016 года. Всего же до 2020 года компания Audi планирует вывести на рынок еще три новых кроссовера.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector