За первое полугодие свыше 12 тысяч водителей лишились прав в Петербурге

Большинство автомобилистов, задержанных во время управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, лишились водительских прав. Такую статистику представило Управление судебного департамента по Санкт-Петербургу.

За первое полугодие свыше 12 тысяч водителей лишились прав в ПетербургеВсего перед мировыми судьями города за первые шесть месяцев этого года по подозрению в управлении автомобилем в состоянии опьянения или передаче его нетрезвому лицу предстало 5.4 тысячи человек. Из них 4.2 тысячи служители Фемиды признали виновными, большинство из них (3.8 тысячи человек) были лишены прав на управление транспортным средством на срок до двух лет. От административной ответственности мировые судьи освободили только 420 водителей, еще почти 650 дел было передано в другие органы по подведомственности. Кроме того, права потеряли 1248 автомобилистов из почти 1400, отказавшихся пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В иных правонарушениях в области дорожного движения суды установили вину 11.4 тысячи петербургских водителей. Из них 7.6 тысячи были лишены прав, а 3.2 тысячи – оштрафованы.

Как отмечает Александр Холодов, вице-председатель Комитета защиты прав автомобилистов, в последнее время на судей со стороны сотрудников автоинспекции оказывается очень сильное давление: “Например, недавно городской суд решил проверить все оправдательные решения по “встречке” и “пьянке”. Поводами для этого зачастую служат и письма от руководства ГИБДД о том, что “слишком много оправдательных”. Если же судьи строго наказывают водителей, то такие постановления, как правило, не вызывают особого интереса. Если несколько лет назад автомобилист имел еще шансы доказать мировому судье свою точку зрения, то сейчас уже все надежды только на вторую инстанцию, а то и на надзор.

Изначально, когда в 2003 году от ГАИ убрали функцию рассматривать самые тяжелые правонарушения, влекущие лишение прав, все водители вздохнули спокойно. Сейчас же, к сожалению, институт мировых судей превращается в такой же карающий орган и теряет основную функцию – справедливое и непредвзятое рассмотрение каждого дела”, – отмечает правозащитник.

Напомним, что в целом Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает 22 проступка, за которые водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от одного месяца до трех лет. Среди них – выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем без государственных регистрационных знаков или с подложными номерами, незаконная установка или использование специальных световых и звуковых сигналов или иных признаков автомашин оперативных служб, а также непредставление им преимуществ в движении, превышение установленной скорости более чем на 60 километров в час, оставление места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, выезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме, пересечение путей вне переезда, нарушение правил перевозки опасных грузов и т.д.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector