На екатеринбурженку “наехал” полпред

В минувший понедельник в Екатеринбурге произошел любопытный инцидент. 30-летняя жительница города Юлия Герасимович ехала на своем Peugeot, знакомя своего гостя с местными достопримечательностями. Повернув с улицы Добролюбова на Малышева, она поехала по мосту, как вдруг сзади “запищали” сирены, и сотрудники ГИБДД потребовали срочно остановиться.

На екатеринбурженку “наехал” полпредЮлия беспрекословно выполнила требования блюстителей порядка. Когда гаишники подошли, автомобилистка поинтересовалась, что же она нарушила. В ответ (как позже отметила в своем блоге Юлия) страж порядка вытаращил глаза и начал орать: “Вы что не понимаете, Вы не пропустили машину полпреда, он уже и ехал за Вами, и дальним светом мигал, а Вы не остановились!”. На это Юлия ответила, что она была не в курсе происходящего и не знала, что не пропустила кортеж Николая Винниченко (полномочного представителя по УрФО). Запуганная автомобилистка заявляла, что прижалась к обочине по первому же требованию.

Однако сотрудники ГИБДД продолжали настаивать на своем и заявили, что Юлия Герасимович нарушила закон, заставив ждать государственного чиновника, который ехал на лимузине с мигалками. А за это нерасторопной автолюбительнице (согласно статье 12.7 КоАП) грозит штраф в 500 рублей либо лишение прав на 3 месяца.
 
На екатеринбурженку “наехал” полпред“Когда составляли протокол, я написала, что с описанным нарушением не согласна, преимущество в движении предоставила, как только выехала машина с мигалками – тут же уступила дорогу, перестроившись вправо”, — пояснила Юлия Герасимович.

На прощание один из гаишников дал екатеринбурженке “бесплатный совет”: “Вы уж уступайте полпреду-то. Автомобиль полпреда – это же не какая-нибудь скорая”.

С тем, что Юлии Герасимович грозит лишение прав, она, конечно, не согласна и собирается отстаивать свою правоту в суде. “Я вообще уважаю ПДД и соблюдаю их, — отметила автомобилистка. — И ладно бы я нарушила какое-то понятное правило: двойная сплошная, встречка, не пропустила пешехода, превысила скорость. Но в данном случае я в корне не согласна, что было какое-то правонарушение”.

“Я думаю, что девушку не покарают. Я убежден в этом. Но, тем не менее, мне бы не хотелось, чтобы такие факты, которые, конечно, волнуют людей, были основной темой дня”, — заявил полпред по УрФО Николай Винниченко в рамках недавней пресс-конференции.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector